Представители череповецкого ресторанного бизнеса направили в адрес губернатора региона Олега Кувшинникова обращение с просьбой пересмотреть «зверские» ограничительные меры, пишет Gorodche.

По данным издания, рестораторы, в частности, считают неоправданным ограничение времени работы общепита с 8 утра до 22 часов вечера с загрузкой не более одного человека на 4 кв. м. Эту меру ввели в период второго подъема заболеваемости коронавирусом, 25 ноября, вдобавок к действующим требованиям Роспотребнадзора. Уже через месяц губернатор Кувшинников заявил о выходе региона на плато по заболеваемости COVID-19. Тем не менее на данный момент речи о введении послаблений не идет, а крайним сроком снятия режима повышенной готовности значится 1 февраля 2021 года.

«Новые ограничения ударили по предприятиям. Выручка упала на 50% в среднем. Это значит, что ты не можешь платить зарплату работникам, начинаются проблемы с оплатой поставщикам продукции, а еще надо возвращать кредит, который государство же в виде помощи выдало весной», — цитирует издание главу Череповецкого городского отделения «Деловой России» Дмитрия Монахова.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, дополнительные предложения по мерам поддержки бизнеса на 2021 год проходят стадию обсуждения. Действие всех ранее введенных налоговых послаблений продлено до конца текущего года.