В Якутии сельскохозяйственную технику начнут активно переводить на газомоторное топливо. Центры по переоборудованию и обслуживанию машин на природном газе откроют в Хангаласском, Намском, Мегино-Кангаласском и Вилюйском районах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

Читайте также: Путин оценил перспективы создания в России автобуса на водородном топливе

В 2019 году была утверждена программа по использованию природного газа в качестве моторного топлива, по которой в Якутии планируют увеличить количество транспортных средств, работающих на таком топливе.

В республике из более 300 тыс. единиц автотранспорта лишь 5% работают на газомоторном топливе при потенциале до 100 тыс. единиц. Действуют семь автомобильных газонаполнительных компрессорных (АГНКС), 23 автомобильных газозаправочных станции (АГЗС), а также 22 передвижных автомобильных газозаправочных станций (ПАГЗС).

До 2024 года по всей Якутии построят и реконструируют 22 газовые заправки. В планах — создать сеть из 23 автомобильных газозаправочных станций и криогенных АЗС, увеличить количество многотопливных заправок на 12 единиц, передвижных автомобильных газозаправочных станций — на пять, автомобильных газозаправочных станций и передвижных автомобильных газозаправочных станций — на 18.

В 2020 году для тех, кто использует такой вид топлива, установили налоговые льготы. Размер транспортного налога для них составляет 50%, а от имущественного налога они освобождены вовсе.

В эксперименте участвуют тракторы марки ДТ-75, МТЗ-82 и Т-150. Перевод сельхозтехники на газодизельный режим позволит достичь 70%-го замещения дизтоплива природным газом и обеспечить соотношения 30% дизеля на 70% метана. При таком соотношении экономия на одну единицу техники составит от 40 до 90 тыс. на каждые 100 моточасов в зависимости от модели машины.

Как сообщало ИА REGNUM, в России к 2023 году должен появиться автобус на водородном топливе, заявил 30 декабря президент РФ Владимир Путин.