С начала года потребление электроэнергии в России выросло на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. По словам замглавы Минэнерго РФ Евгения Грабчака, основной прирост потребления даёт более холодная зима.

Следите за развитием событий в трансляции: «В Россию пришли аномальные холода и метели – все новости»

«Однако данные, очищенные от температурного фактора, показывают увеличение потребления на 0,6%. Это свидетельствует о повышении экономической активности в стране», — добавил замминистра.

18 января Минэнерго зафиксировали максимальный прирост потребления электроэнергии в Единой энергосистеме РФ — 154,8 ГВт, что на 2,9% выше пикового уровня 2020 года. Были также установлены исторические максимумы потребления по объединенной энергосистеме Центра и по энергосистеме Крыма.

В министерстве отметили, что ранее проведенные прогнозы максимального потребления мощности позволили зарезервировать генерирующее оборудование в необходимом объеме. Максимумы нагрузок на энергосистему были пройдены успешно.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2020 года уровень энергопотребления составил 1,05 трлн кВт ч, что на 2,3% ниже цифры, зафиксированной годом ранее. Производство электроэнергии сократилось на 3%, до 1,064 трлн кВт ч.

Читайте также: В Минэнерго РФ заявили о снижении энергопотребления в 2020 году