Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк подозревает, что нынешние власти намерены посадить страну на российский «электрический и газовый стул».

Об этом он заявил 19 января в эфире одного из телеканалов страны.

Яценюк трактовал последние заявления украинского правительства так, что в Киеве готовятся возобновить поставки российского газа.

«Это та схема, от которой мы избавились, когда пять лет назад начали получать газ из Европы и наращивать добычу газа внутри страны. И теперь они снова хотят вернуть зависимость от России, посадить страну на газовую и электрическую «иглу»», — заявил экс-премьер.

Яценюк в этом эфире также заявил о неких «газовых камерах» России, которые она придумала для Украины, но не стал конкретизировать, что он имеет ввиду.

ИА REGNUM напоминает, что 15 января исполняющий обязанности министра энергетики УкраиныЮрий Витренкоопубликовал перечень мер, которые, по его мнению, нужно принять правительству, чтобы разрешить кризис на рынке газа. Среди предлагаемых и.о. министра мер — разблокировка транзита газа из Средней Азии, экспорт газа независимыми компаниями из России, что уже вызвало взрыв негодования на Украине.