Политика российских банков по одобрению кредитов гражданам вполне понятна, заявил корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Аяз Алиев, комментируя данные Национального бюро кредитных историй.

«Поскольку и до пандемийного кризиса наблюдался рост закредитованности населения, долговая нагрузка понемногу росла, наблюдался рост необеспеченного кредитования, а в последствие пандемии коронавируса наблюдалось падение экономической активности, падение доходов населения.
Те есть ещё бо́льшая долговая нагрузка и низкая платежеспособность. В связи с этим риски банков повысились, они пересмотрели политику по выдаче кредитов, ужесточили её.
Плюс к вышесказанному на рынке много неопределённости. И банки пытаясь снизить риски работают с более надёжным сегментом. Например, ипотека, где есть меры государственной поддержки в виде льготной ставки», — пояснил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM в России банки в 2020 году одобрили минимальное за последние три года количество кредитов для граждан — 33,9%.

Читайте также: Российские банки сократили одобрение кредитов до трёхлетнего минимума