Выплаты семьям с детьми в правительстве Забайкалья назвали основой всех социальных расходов бюджета в 2021 году. Слова министра финансов региона Веры Антроповой цитирует пресс-служба краевого правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

"Эта мера сейчас крайне необходима каждой семье. Основное — это выплаты на первого ребенка, третьего и последующих детей и та выплата, которая была введена в 2020 году — на детей от трёх до семи лет. На эти цели предусмотрено свыше 7 миллиардов рублей», — пояснила чиновница.

Также одной из ключевых, по словам Веры Антроповой, станет финансовая помощь гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

«Это и выплаты тем гражданам, которые остались без работы, — здесь предусмотрено свыше 1 миллиарда рублей, и региональная доплата к пенсиям», — сказала глава минфина. Всего на обеспечение социальных выплат забайкальцам в бюджете региона на 2021 год предусмотрено около 13 миллиардов рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в бюджете Забайкалья на ближайшие три года доходы запланированы в объёме 84 миллиарда рублей (рост к уровню 2020 года составит 10,6 миллиарда рублей — это 14,5%). Собственные доходы планируются в объёме 45 миллиардов рублей, рост — 3,5 миллиарда рублей. При этом расходы на социальные программы составят 65% от средств бюджета.

Читайте также: В Забайкалье утвердили бюджет на 2021 год