В Приморье отмечается увеличение в два раза число выданных ипотечных кредитов по договорам участия в долевом строительстве. В ноябре 2020 года приморцы оформили 458 соответствующих сделок, в ноябре 2019 — 221. Объём выдачи вырос в три раза и составил порядка 1,9 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России.

Читайте также: Экономист: ажиотаж на ипотечном рынке в России подогревался властями

О возросшем спросе на ипотеку в строящихся домах говорит и доля таких договоров в общей структуре ипотечных жилищных кредитов: 24% в ноябре 2020 года против 18% в ноябре 2019 года.

«На фоне реализации льготных госпрограмм средняя ставка по таким кредитам снизилась с 8,8% до 4,5%, что в совокупности с развитием механизма проектного финансирования ощутимо повлияло на динамику этого сегмента рынка», — пояснил представитель экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Федор Кулешов.

Напомним, Приморье обеспечивает основной рост проектного финансирования долевого жилищного строительства на Дальнем Востоке. К 1 декабря дольщики открыли в регионе более 2,9 тыс. счетов эскроу, на них сосредоточено 10,4 млрд рублей. Есть и те, кто уже улучшил свои жилищные условия благодаря реформе долевого строительства, так как дома, в которых покупались квартиры, ввелись в эксплуатацию. Таких дольщиков — 469.

Как сообщало ИА REGNUM, бум на рынке ипотечного кредитования приведет к пропорциональному падению спроса на жилье в 2021 и 2022 годах, сообщил президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич, комментируя рекордный для России объем выданных ипотечных займов в 2020 году.