Санкции за неуплату налогов физическими лицами (индивидуальными предпринимателями) могут приравнять к аналогичным нарушениям юридических лиц. Неуплата налогов физическим лицом, безусловно, является правонарушением, а иногда и преступлением, поэтому подлежит ответственности и наказанию, заявил корреспонденту ИА REGNUMадвокат Владимир Постанюк.

«Статьи 198 и 199 УК РФ предусматривают ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов и (или) страховых взносов с физического лица и организации соответственно. Индивидуальные предприниматели несут ответственность по ст.198 УК РФ, как физические лица.
В настоящее время предлагается исключить срок исковой давности для привлечения к ответственности индивидуальных предпринимателей, который составляет два года, в отличии от организаций, которых могут привлечь к уголовной ответственности спустя 10 лет.
Для налогоплательщиков — физических лиц (в том числе ИП) уголовная ответственность по п.1 ст.198 УК РФ наступает за уклонение от уплаты налогов в размере более 2 млн. 700 тыс. рублей за период в пределах трёх финансовых лет подряд.
Для налогоплательщиков — юридических лиц уголовная ответственность по ст. 199 УК РФ наступает в случае неуплаты в пределах трёх финансовых лет подряд 15 млн. рублей.
Главной целью, инициатор нововведений считает возмещение ущерба, а не наказание человека. Также говориться об ускорении расследования дела.
Правовой статус индивидуального предпринимателя отличен от правового статуса организации. Соответственно порядок и срок привлечение их к той или иной ответственности должен различаться», — высказал свое мнение.

Как сообщало ИА REGNUM, Следственный комитет России выступает за усиление уголовной ответственности для физических лиц, заявила зампредседателя СКР, генерал-полковник юстиции Елена Леоненко.

Читайте также: В СКР предлагают усилить ответственность для физлиц за неуплату налогов