23 тысячи жителей Ярославской области в 2020 году обратились в кредитные учреждения из-за проблем с погашением кредитов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на ярославское отделение Банка России.

Pixabay.com
Деньги

Из 23 тысяч обратившихся жителей региона 13,5 тысяч снизили кредитную нагрузку по программам реструктуризации самих банков, еще 1,5 человек претендовали на кредитные каникулы. Однако пятая часть заявок на кредитные каникулы в итоге была аннулирована.

Как рассказали в банке России, по итогу 2020 года 343 ярославца не смогли подтвердить в установленные законом сроки факт снижения своих доходов как минимум на 30 процентов.

«К сожалению не все ярославцы ответственно подошли к вопросу своевременной подачи документов. Банк России рекомендовал кредитным организациям связываться с каждым заемщиком, не подтвердившим снижение дохода, работать адресно. И если человек откликался, выходил на связь, то банк шел на встречу, не начисляя пени и штрафы за просрочку, применяя в отношении заемщика свои программы реструктуризации вместо неподтвержденных кредитных каникул», рассказал управляющий ярославским отделением Банка России Владимир Алексеев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM в целом по России по данным на сентябрь 2020 года было аннулировано около 15 тысяч заявлений на кредитные каникулы. Напомним, что льгота начинала действовать сразу, но на сбор документов о падении доходов заемщику давалось 90 дней, в некоторых случая срок продлевался еще на месяц.