В столице Киргизии опять бастуют водители маршруток — требуют увеличить стоимость проезда в полтора-два раза, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 18 января.

Большинство из них отказалось выходить на линию до тех пор, пока мэрия Бишкека не поднимет тарифы на перевозку пассажиров с 10 до 15 — 20 сомов (с 8,6 до 12,9 — 17,2 рубля).

В результате город вновь оказался на грани транспортного коллапса, поскольку проблему нехватки муниципальных автобусов и троллейбусов столичные власти до сих пор так и не решили.

Ситуацию усугубило то, что школы Бишкека, ранее перешедшие на дистанционный режим обучения, с сегодняшнего дня возобновили работу в обычном формате, и школьники вынуждены как-то добираться до учебных заведений.

Водители бусов, работающие на некоторых маршрутах, отказались присоединяться к взбунтовавшимся коллегам и продолжают перевозить пассажиров, даже несмотря на поступающие им угрозы со стороны других маршрутников.

Бишкекская мэрия попросила водителей маршруток вернуться к работе, пообещав им пойти на уступки — в столичном муниципалитете заявили, что их требования постараются решить до мая текущего года.

«Месяц-полтора уйдет на анализ вопроса о повышении тарифов министерством экономики. В апреле пройдут выборы депутатов городского парламента, новый состав которого обсудит этот вопрос после утверждения», — пояснил и. о. мэра Балбак Тулобаев.

ИА REGNUM напоминает, что в апреле 2018 года недовольные требованием об обязательном страховании пассажиров водители маршрутных такси устроили в столице Киргизии массовую забастовку.

Поскольку имеющихся в наличии автобусов и троллейбусов в Бишкеке катастрофически не хватает для перевозки горожан, в киргизской столице случился транспортный коллапс.

Читайте также: «Говорят, фантазия!» — мэр Бишкека мечтает о монорельсе