Нефть 15 января заметно скорректировалась, продолжив отступать от почти однолетних максимумов, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев.

«Нефть марки Brent, которая столкнулась с локальным сопротивлением в районе $56,50 за баррель, спустилась под отметку $55 и передвинула более чем недельные минимумы до области $54,50 на торгах 18 января.
Продолжающийся рост заболеваемости коронавирирусом, который в свою очередь омрачает перспективы восстановления спроса снова препятствует дальнейшему росту нефти, которая взяла паузу после недавнего ралли, в том числе на фоне укрепления доллара.
Кроме того, данные Baker Hughes показали, что на прошлой неделе число действующих буровых установок в США, которое растет уже восемь недель кряду, увеличилось еще на 12 единиц, до 287 установок.
При этом пока потенциал дальнейшего снижения пока выглядит ограниченным, как и перспективы более активного подъема доллара в краткосрочной перспективе.
Ограничивает давление на черное золото свежая статистика из Китая, где темпы роста ВВП и данные по промышленному производству оказались лучше прогнозов, подтвердив восстановление второй по величине экономики в мире.
В ближайшей перспективе Brent может продолжить отступление в направлении 20-дневной скользящей средней, которая должна снова выступить в роли поддержки.
Сегодня эта скользящая средняя, которая выполняет функцию поддержки с начала ноября 2020 года, проходит на уровне $53,18», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть дешевеет на дорожающем долларе