На 500 тыс. человек сократился пассажиропоток Международного аэропорта «Симферополь» в 2020 году по сравнению с 2019 годом, причиной стала пандемия COVID-19. Об этом сообщили 18 января в пресс-службе аэропорта.

«В первом полугодии из-за COVID-19 произошло резкое сокращение авиаперевозок. В отдельные дни мы принимали и отправляли около 500 пассажиров в сутки, что стало абсолютным минимумом в современной истории аэропорта. Благодаря оперативно принятым управленческим решениям, поддержке региональных и федеральных властей аэропорт Симферополь достойно прошел этот сложный период и, главное, сохранил трудовой коллектив», — прокомментировал генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин.

Всего в 2020 году Международный аэропорт Симферополь обслужил 4,63 млн человек. Всего за прошедший год аэропорт Симферополь принял и отправил 32 062 регулярных пассажирских рейса. Самыми популярными направлениями полетов традиционно стали Москва и Санкт-Петербург, а также Екатеринбург, Новосибирск и Казань.

Несмотря на общее сокращение пассажиропотока, во второй половине лета аэропорт работал в условиях рекордного трафика. Так, в августе впервые в истории месячный пассажиропоток превысил 1 млн пассажиров, суточный трафик достигал рекордных 44 тыс. человек, а количество принятых и отправленных рейсов доходило до 250 в день.