В Оренбурге таможня установила факт валютных операций, когда местная фирма заказала спортивное питание и оплатила его, одна из-за рубежа товар не поступил и деньги за него возвращены не были. Возбуждено уголовное дело, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Самарской таможни.

В ходе проверки установлено, что в 2017 году фирма, зарегистрированная в Оренбурге, перечислила американской компании 282 тыс. долларов США. Директор оренбургской фирмы является инвалидом второй группы, не работает и отношения к деятельности фирмы не имеет. В сентябре 2019 года компания ликвидирована.

Уголовное производство возбудили в отношении неустановленных лиц по пунктам «а, в» части 2 статьи 193.1 УК РФ («Совершения валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов, совершенное в крупном размере с использованием юридического лица, созданного для совершения одного или нескольких преступлений, связанных с проведением финансовых операций и других сделок с денежными средствами»). Размер ущерба оценивается в более чем 16 млн рублей.

Устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.