Средства для строительства установок для опреснения морской воды на территории Республики Крым планируется учесть в новой редакции федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя, сообщил 15 января в Симферополе заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

«Говорить о том, что деньги выделены и вопрос решен, наверное, рано. Но в проекте мы предполагаем сейчас, что будем вносить эти предложения», — цитирует Назарова Крыминформ.

«Есть план мероприятий по воде, там есть очередность реализации мероприятий. И эта очередность связана с этапностью или необходимостью реализации этих этапов. Опреснители там тоже есть вторым или третьим этапом», — пояснил заместитель министра.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Назаров сообщил о планах по продлению действия ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2025 года включительно (сейчас — до 2024 года) и увеличении финансирования на 117 млрд рублей, до 1,37 трлн рублей.

Отметим, что осенью 2020 года на решение проблем водоснабжения Крыма и Севастополя Правительством РФ было выделено около 50 млрд рублей. Глава Крыма Сергей Аксёнов анонсировал строительство опреснительной установки в Сакском районе и в Ялте.