Частные жилые дома раскупают в России, на дачи и коттеджи сформировался дефицит. Об этом пишет 15 января газета «Известия» со ссылкой на данные «Дом.РФ» и ВЦИОМ.

На сегодняшний день 64% населения России проживает в многоквартирных домах, это 61,7 млн человек. Ещё 30% — 18,4 млн человек — живут в индивидуальных домах, а 4% — 2,5 мн человек — в общежитиях или комнатах. Более половины семей (59%), проживающих в квартирах, хотели бы переехать в индивидуальное жилье. Таких семей — 23,2 млн.

Руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков отметил, что за минувший год предложений в сегменте благоустроенных домов стало в среднем на 15−20% меньше. В первую очередь раскупили дома с хорошей транспортной доступностью и всем необходимым для постоянного проживания.

«Уже к концу осени количество ликвидных предложений на рынке загородного жилья стало минимальным — сформировался дефицит», — констатировал он.

Спрос на частные дома вырос на фоне эпидемии коронавирусной инфекции и массового перехода на удалённый формат работы, рассказал генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко. Вместе с тем из 5 млн семей, планирующих в ближайшие три года улучшить жилищные условия, у 3,6 млн нет денег на строительство или покупку частного дома.

За год частное жильё — дачи, таунхаусы, коттеджи — подорожали в России в среднем на 7%, таковы данные «Авито Недвижимости».