В первой половине 2021 года у рубля есть все шансы продолжить рост по отношению к доллару и евро, заявил корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

«Этому может поспособствовать продолжение роста цен на нефть на фоне восстановления спроса на неё.
Масштабная вакцинация позволит избежать дальнейших локдаунов, а также будет способствовать оживлению авиаотрасли, которая в совокупности потребляет порядка 10% переработанной нефти.
Кроме того, в начале своей каденции Джо Байден вряд ли будет вести активную санкционную политику против России. Это обусловлено тем, что сначала ему необходимо будет решить внутренние проблемы, а значит, внимания внешней политики может уделено меньше.
И, наконец, росту национальной валюты будет способствовать рост спроса на рисковые активы, который активизировался на фоне одобренной программы экономической поддержи. Накануне Дональд Трамп одобрил новые стимулы на сумму $900 млрд.
На этом фоне технически валютная пара доллар/рубль уже в первые месяцы 2021 года может попытаться вернуться в диапазон 72−70. В свою очередь 2020 год пара завершит в диапазоне 74−76», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль в 2020 году проявил характер и доверие к политике Банка России