Глава сельского поселения «Усуглинское» Тунгокоченского района Забайкальского края досрочно лишился должности в связи с утратой доверия по причине того, с 2018 года заключил с индивидуальным предпринимателем 11 контрактов купли-продажи лесных насаждений (дров) для обеспечения нужд поселения на общую сумму более 1 млн рублей. Как пояснила прокурор отдела прокуратуры края Светлана Выскубова, претензия возникла в связи с тем, что этот бизнесмен оказался супругой чиновника.

«Несмотря на возникший конфликт интересов, глава поселения в установленном порядке о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей не сообщил, мер по предотвращению или урегулированию такого конфликта не принял», — пояснили в прокуратуре.

Добиваться справедливости пришлось через Тунгокоченский районный суд, поскольку совет сельского поселения отклонил представление с требованием рассмотреть вопрос о досрочном сложении полномочий главы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в конце октября 2020 года по итогам проверки требований законодательства о противодействии коррупции, которую провела Зиминская межрайонная прокуратура Забайкальского края, с муниципальной службы в связи с утратой доверия был уволен директор муниципального учреждения «Физкультурно-спортивный центр «Колос».

Всего за 8 месяцев этого года в крае зарегистрировано 171 преступление коррупционной направленности, что на 28,5% больше, чем за этот же период прошлого года (133), из которых 94 (77) факта взяточничества.

Читайте также: В Забайкалье уволили «забывчивого» чиновника