Председатель Польского фонда развития Павел Борис в интервью изданию Rzeczpospolita заявил, что по его расчетам, 2021 год должен быть удачнее для экономического развития Польши и региона, чем 2020-й.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ученые исследуют новый штамм — трансляция»

»В экономическом плане 2021 год обещает быть намного лучше, чем 2020-й. Мы можем рассчитывать на рост ВВП Польши примерно на 5%. Основными рычагами роста будут являться хорошее финансовое состояние домашних хозяйств и стабильность рынка труда и экспорта. С середины года должны ускориться и государственные инвестиции, а частные — с небольшой задержкой, но тоже обещают ускориться», — заявил экономист.

Он добавил, что эти прогнозы зависят от стабильной ситуации в регионе и победы над пандемией во второй половине года. При этом Борис рассчитывает именно на такое развитие событий в связи с началом массовой вакцинации. Кроме того, в качестве важного фактора, по мнению аналитика, выступает отсутствие вторичных экономических потрясений в Европе в виде долгового кризиса или роста безработицы, но для этого пока нет предпосылок.

«В настоящий момент масштабы государственного вмешательства снижают риск таких потрясений, и важно, чтобы прекращение этой помощи коррелировало с восстановлением экономики. В Польше на долю отраслей, наиболее пострадавших от второй волны пандемии, приходится не более 3−5% доли в общей структуре занятости», — отметил Борис.