Введение экспортных пошлин может привести к негативным последствиям для российских производителей и бюджета РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 декабря заявила заведующая лабораторией информационных таможенно-налоговых технологий Северо-Западного института управления — филиала РАНХиГС при президенте РФ Юлия Тубанова. Так она прокомментировала информацию о том, что власти РФ задумались о введении экспортной пошлины на сталь, дабы сдержать рост цен на недвижимость.

«Введение экспортных пошлин на сталь не сможет сдержать роста цен. В зимний период традиционно объемы экспорта снижены. Повышение мировых цен в настоящее время обусловлено восстановлением промышленности, но при этом цены выходят на докризисный уровень, — сказала Тубанова. — Введение экспортных пошлин может повлечь такие негативные последствия для российских производителей и бюджета РФ, как финансовые потери при исполнении контрактных обязательств, потеря мировых долей рынков сбыта продукции при существенном изменении условий, влияющих на ценообразование, снижение капитализации металлургических компаний, сокращение поступлений от валютной выручки в российский бюджет».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что введение в России экспортных пошлин на сталь не повлияет серьезно на конечную цену продаваемой жилой недвижимости.