Основные проблемы Китая связаны с тем, сможет ли он переориентировать механизмы своего роста на внутренний спрос. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 декабря заявил заведующий Лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Александр Абрамов.

«Для сравнения экономического потенциала США и Китая важен не сам по себе объем ВВП, а структура добавленной стоимости, — сказал он. — Основные проблемы экономики Китая заключаются в том, сможет ли КНР ускоренными темпами наращивать производство продукции и услуг с высокой добавленной стоимостью и переориентировать механизм роста на внутренний спрос. Это тесно связано с понятием «ловушки стран», достигающих среднего уровня доходов на душу населения. До сих пор в экономике считалось, что преодолеть данные трудности можно лишь за счет развития рыночных институтов».

Китай же, как пояснил Абрамов, наоборот, усиливает нерыночные институты и повышает роль государства и КПК в экономике.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Абрамов заявил, что прогнозы, согласно которым Китай станет крупнейшей экономикой мира и обгонит Америку, выглядят весьма реалистично.