В столице Чувашии повышается плата за проезд в общественном транспорте. В автобусах и маршрутках билет подорожает на 2 рубля, в троллейбусе в зависимости от формы оплаты — на 2 и 4 рубля. Соответствующее постановление подписал глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Постановление подписано «после подтверждения правильности проведенных расчетов государственными органами Чувашской Республики и федеральными надзорными органами», говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

В автобусах и маршрутках стоимость билета вырастет на 2 рубля, составив 23 и 27 рублей соответственно при наличной и безналичной оплате. В троллейбусе проезд по транспортной карте вырастет с 20 до 22 рублей, при оплате наличными — с 22 до 26 рублей.

«Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 01.01.2021», — отмечается в документе.

То есть плата вырастет 1 января 2021 года.

Власти ссылаются на рост расходов на обслуживание и содержание транспорта, оплату электроэнергии, отсутствие денег на закупку запасных частей, авторезины, ГСМ, погашение задолженности перед поставщиками.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 декабря 2020 года глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков на пресс-конференции заявил, что в 2020 году экономически обоснованный тариф составляет 28—30 рублей. По его словам, при расчётах тарифов на 2021 год учитывали «оптимистичный сценарий и пассажиропоток на уровне 2019 года».