Все прибывающие на Кубу с 10 января должны будут иметь при себе отрицательные результаты ПЦР-теста на новую коронавирусную инфекцию. Об этом 25 декабря сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Острова Свободы.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ученые исследуют новый штамм — трансляция»

"Принимая во внимание международную эпидемиологическую ситуацию, связанную с пандемией COVID-19, и высокий процент случаев инфицирования, выявленный у прибывших из-за рубежа, после открытия международных аэропортов было принято решение установить в качестве требования для въезда на национальную территорию всех международных путешественников — сертификат о прохождении ПЦР-теста за 72 часа до начала поездки», — говорится в сообщении ведомства.

Сертификат, подтверждающий «отрицательный результат на COVID-19», выдаётся путешественнику сертифицированной лабораторией «в стране происхождения». По прибытии на Кубу ему также будет необходимо соблюсти введённые ранее в ноябре медицинские протоколы, включая сдачу нового ПЦР-теста и нахождение в изоляции до получения его результатов.

На Кубе, по данным национального минздрава, с начала эпидемии было выявлено 10 900 случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2, в том числе 183 случая за последние сутки. Умерли 140 пациентов с диагнозом COVID-19.

Как сообщало ИА REGNUM, после локдауна весной и летом вся активность туроператоров на выездном туристическом рынке сосредоточилась на пяти основных открытых в августе-сентябре туристических направлениях: Турции, Объединённых Арабских Эмиратах, Кубе, Мальдивах и Танзании (Занзибар).