Контролирующие органы Башкирии выписали штрафов на сумму 6,6 млн рублей в ходе государственного контроля за розничной торговлей алкогольной продукции в 2020 году. Об этом 23 декабря сообщил министр торговли и услуг республики Алексей Гусев в ходе онлайн-брифинга по результатам работы ведомства в текущем году.

По его словам, за 11 месяцев текущего года было проведено 318 контрольных проверок и обследовано 1547 торговых точек. В результате было выявлено 265 фактов нарушений в 247 организациях: возбуждено 247 административных дел и наложено штрафов на сумму 6,6 млн рублей.

Гусев также сообщил, что в 2020 году удалось увеличить количество лицензированных точек на 139 единиц. В связи с этим сделал вывод, что у бизнеса есть понимание того, что намного проще получить лицензию и осуществлять свою деятельность легально, чем постоянно подвергаться административным штрафам.

По его словам, расширение легального рынка служит противовесом суррогатам и контрафакту, которые наносят большой вред здоровью и жизни.