В Ульяновской области реализуются поручения президента России Владимира Путина по модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ульяновского губернатора.

В Ульяновской области по поручению главы региона Сергея Морозова большое внимание уделяется повышению качества и доступности первичной медико-санитарной помощи жителям региона. В 2019—2020 годах построено 11 новых фельдшерско-акушерских пунктов, два офиса врача общей практики, закуплен 31 мобильный комплекс разной комплектации, в том числе 21 передвижной ФАП, восемь передвижных флюорографов, передвижной маммограф и мобильный центр здоровья. Это позволит нарастить количество профилактических осмотров.

Кроме того, в 2021 году в Ульяновской области 44% от общего числа поликлиник региона перейдут на «Новую модель медицинской организации».

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Виктора Мишарина, на реализацию мероприятий программы модернизации будет направлено 3 млрд рублей. Данные средства будут направлены на строительство 47 учреждений и ремонт 43 объектов здравоохранения, закупку 320 единиц медицинского оборудования и 86 автомобилей для организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь

Напомним, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи является одним из ключевых направлений федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение», стартовавшего в 2019 году. До 2024 года планируется улучшить доступность медпомощи, в том числе для жителей отдаленных населённых пунктов.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 декабря президент России Владимир Путин на своей ежегодной расширенной пресс-конференции подчеркнул, что около 550 млрд рублей будет направлено из бюджета на программу по модернизации первичного звена здравоохранения, регионы направят ещё 50 млрд рублей.

Реализация программы начнется 1 января 2021 года, но по ряду направлений работа уже ведется. Глава государства подчеркнул, что все ресурсы будут использованы в предусмотренные сроки. По его словам, «в ближайшие три года уже около 300 млрд должно быть выделено и освоено». Владимир Путин подчеркнул, что самое главное в развитии системы первичного звена здравоохранения — обеспечение 100% доступности для граждан к медицинским услугам.