В том, что надзорные органы РФ смогут эффективно выявлять и пресекать нарушения законодательства при установлении цен на продовольствие, сомневается руководитель фракции «Справедливая Россия» в Алтайском краевом законодательном собрании Александр Молотов. Комментируя корреспонденту ИА REGNUM намерение ФАС во взаимодействии с прокуратурой проводить внеплановые проверки, которые могут закончиться возбуждением дел, он пояснил:

Pxhere.com
Денег нет...

Следите за развитием событий в трансляции: «Это не шуточки!»: власти стабилизируют цены на продукты — все новости»

«Если уж контролировать цены, то надо смотреть всю цепочку от производителя до потребителя. И то в этом случае у производителей и ретейлеров остаётся возможность сдерживать цены на «социально значимые» продукты и повышать на все остальные, тем самым сохраняя свою прибыль. И так, скорее всего, и будет.

Другое дело, что повышать цены уже некуда: у людей закончились деньги и статистика показывает, что покупательская способность в ноябре рухнула».

Как уже сообщало ИА REGNUM, после того, как президент России Владимир Путин возмутился ростом цен на продовольствие, появилась информация о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с прокуратурой начнут выявлять и пресекать в России нарушения законодательства при установлении цен на социально значимые виды продуктов питания.

Читайте также: ФАС проследит за сдерживанием роста цен на продукты питания в России