Местные власти оперируют разными инструментами — от кнутов до пряников. Пряники достаются как участникам рынка, так и, собственно, покупателям. В частности, в Калужской области рассчитывают на положительный эффект от внедрения «Карты калужанина». Заместитель министра конкурентной политики области Сергей Чериканов отметил, что это позволит обеспечитьадресную поддержку жителей области.

Иван Шилов ИА REGNUM

Следите за развитием событий в трансляции: «"Это не шуточки!»: власти стабилизируют цены на продукты — все новости»

На социальные карты покупателей рассчитывают и на Камчатке. Обладатели получают скидки в размере от 10 до 20% в пяти продуктовых магазинах. Власти поручили расширитьчисло пользователей этих карт.

В том же регионе пытаются договариваться с крупными сетями «по-хорошему». Действует соглашение о неповышении цен на социально-значимые товары, в этот перечень входят 24 позиции.

Ольга Перегуд ИА Красная Весна
Продуктовый магазин

Соглашение с торговыми сетями действует и в Приморье, причем соглашение это — устное. Решено зафиксировать цены на растительное масло и сахар — продукты, рост цен на которые был наиболее значительным и заметным.

По аналогичному пути пошли и в Еврейской автономной области. Глава региона РостиславГольдштейн выразил уверенность, что сдерживающие рост цен на базовые продукты питания меры будут приняты на федеральном уровне, но при этом предложил предпринимателям заключить соглашение и зафиксировать минимальную наценкуна социальный набор продуктов.

Переговоры ведут и в Самарской области — но не с торговыми сетями, а с производителями. Глава правительства области Виктор Кудряшов поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия «переговорить с мукомольными заводами», которые подняли цены на свою продукцию из-за роста экспорта. Российское зерно популярно на мировых рынках, но это не должно отражаться на гражданах России, отмечают чиновники.

Также в Самарской области решили задействовать механизмы конкуренции. Властинамерены открыть новые постоянно действующие ярмарки, тем самым увеличив число торговых точек, и проводить «тематические торговые мероприятия», где аграрии смогут продавать урожай напрямую. К программе привлечены четыре крупных торговых центра, предполагается, что этот список расширится, и будет открыто еще 180 новых торговых точек. Кроме того, в Самаре намереныналадить сотрудничество с другими субъектами Федерации — по поставкам тех товаров, которые не производятся в области.

В ряде регионов предпринимателям при необходимости могут пойти навстречу — и, как на Камчатке, разработать механизм выплат компенсаций за доставку продуктов в регион. Именно транспортная составляющая здесь — ключевая в формировании цены.

Если не помогают пряники, в дело вступают кнуты.

Прокуратура Пермского края открыла «горячую линию» по вопросам ценообразования на социально-значимые продукты питания. Слушать жалобы будут не только прокуроры, но также сотрудники краевого минпромторга и регионального УФАС.

В большинстве регионов активизировали проведение мониторинга цен. И некоторые из губернаторов, в частности, глава Тувы Шолбан Кара-оол, считают, что это само по себе будет эффективным средством для «сдерживания желания необоснованно повышать цены».

Gov.tuva.ru
Шолбан Кара-оол

В Удмуртии прокуратура проверитценообразование на социально-значимые товары первой необходимости. По итогам проверки должен быть выработан «комплекс мер реагирования», в том числе по «профилактике нарушений в сфере ценообразования».

Еще масштабнее подошли к вопросу в Хабаровском крае. Врио губернатора Михаил Дегтярев напомнил неназванным им «некоторым предпринимателям»: «Пользоваться тем, что есть дефицит по некоторым товарам и пандемия, и накручивать цены, когда падают доходы населения, неприемлемо». И пообещал при необходимости принять меры самого широкого спектра, привлекая к проверкам не только ФАС и прокуратуру.