В Якутии заработная плата бюджетников, не включенных в «майские» указы президента России, с 1 января 2021 года увеличится на 3%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

Читайте также: В сети обсудили требование Путина обратить внимание на доходы граждан

Повышенную зарплату с Нового года будут получать более 37 тыс. квалифицированных работников бюджетной сферы: ветеринары, агрономы, лесники, инженеры, водители, повара и другие сотрудники с заработной платой ниже сложившегося уровня в среднем по республике. На повышение фонда оплаты труда из республиканского госбюджета выделено 739,8 млн рублей.

С 1 января 2021 года МРОТ увеличится на 5,5% по сравнению с 2020 годом и составит 12 792 рубля. Соответственно, с применением «северных» выплат МРОТ для работников бюджетной сферы Якутии составит на территориях с районным коэффициентом 1,7 — 31 980 рублей, с районным коэффициентом 2,0 — 35 818 рублей.

Повышение МРОТ коснется около 30 тыс. работников. На обеспечение минимальной гарантии предусмотрено 769,0 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, заявление президента России Владимира Путина, в котором он призвал обращать внимание на проблемы с доходами населения по всей стране, вызвало бурное обсуждение в интернете.