Число договоров долевого участия с привлечением кредитов в октябре 2020 года в Москве достигло максимальных значений за всё время статистических исследований данного показателя. Об этом 30 ноября сообщает управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве

Так, в октябре в столице было зарегистрировано 7080 договоров участия в долевом строительстве в отношении как жилых, так и нежилых помещений с привлечением кредитных средств. Эта цифра на 5% превышает показатели сентября. При этом в годовом выражении число сделок увеличилось на 90%.

«В Москве за десять месяцев текущего года объем зарегистрированных Росреестром ДДУ на рынке жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитов увеличился в два с половиной раза: с 2,8 тыс. в январе до 7,1 тыс. по итогам октября — максимального за всё время показателя по числу таких договоров», — заявил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

В то же время в апреле и мае было зарегистрировано значительное снижение количества новых договоров долевого участия в строительстве. Однако практически сразу после начала действия программы льготного кредитования при покупке квартиры в новостройках и отмены режима самоизоляции граждан рост числа регистраций возобновился. При этом за период с января по октябрь в столице было зарегистрировано 39 602 договора в новостройках с привлечением кредитов — на 13% больше, чем годом ранее за аналогичный период. Доля же таких сделок в общем количестве договоров долевого участия в Москве в годовом выражении возросла с 39,5% до 47%.