Один из старейших санаториев Кавказских Минеральных Вод «Кисловодск» будет восстановлен в рамках государственно-частного партнерства. Планируется заключить соглашение с инвестором, который вложит в реконструкцию здравницы 1,8 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM 27 ноября в пресс-службе думы Ставропольского края.

Санаторий «Кисловодск» был построен в 1934 году и является объектом культурного наследия регионального значения. В результате реконструкции здравница обретет два новых современных корпуса, при этом инвестор должен сохранить исторический облик учреждения.

После обновления санаторий сможет одновременно принять до 460 гостей, которым предложат лечение заболеваний сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем, нарушения обмена веществ. По соглашению краю будут предоставлены бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение жителей региона.

Реализация инвестпроекта позволит создать 380 новых рабочих мест. Ввод в эксплуатацию обновленного санатория «Кисловодск», по предварительным оценкам, пополнит бюджеты разных уровней почти на 400 млн рублей и обеспечит к концу 2025 года увеличение числа туристов, посетивших Ставрополье, не менее чем на 16 тыс. человек.

Читайте также: На ремонт старейшего в Кисловодске санатория направят более 250 млн рублей

Как сообщало ИА REGNUM, в текущем году в Кисловодске стартовала реконструкция еще одной здравницы с многолетней историей — санатория имени Орджоникидзе, построенного в 1935 году. В настоящее время он внесен в перечень памятников архитектуры государственного значения. На ремонт учреждения из федерального бюджета в этом году было выделено более 250 млн рублей.