Предварительные компенсирующие пошлины на ввоз фосфорных удобрений из России и Марокко ввело министерство торговли США. Об этом 25 ноября сообщается в пресс-релизе американской компании Mosaic.

«Министерство торговли США заявило сегодня, что оно предварительно выявило, что импорт фосфорных удобрений из Марокко и России пользуется подлежащими компенсированию субсидиями», — говорится в заявлении.

Также указывается, что американский минторг рассчитал ставку субсидий на уровне 23,46% для марокканского производителя OCP, и ставку субсидий на уровне 20,94% и 72,5% для российских производителей «Росагро» и «Еврохим» соответственно, а также ставку в 32,92% для всех других производителей и экспортеров.

«В ближайшие несколько дней нормы в соответствии с предварительными решениями минторга будут использованы для назначения предварительных денежных взносов для марокканского и российского импорта фосфорных удобрений в США», — добавляется в сообщении.

Кроме того, по данным компании, окончательное решение по вопросу пошлин будет принято американскими властями до 8 февраля 2021 года.

Отметим, в июне текущего года компания Mosaic, один из мировых лидеров по добыче фосфатов и производству продуктов на их основе, обратилась к властям США с утверждением, что конкуренты из России и Марокко имеют преимущество на американском рынке благодаря государственным субсидиям. В августе комиссия по международной торговле Соединенных Штатов по итогам расследования заявила, что импорт фосфорных удобрений из России и Марокко наносит ущерб экономике страны.