В РФ не предвидится массового ухудшения финансового состояния граждан РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 ноября заявил омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей в сфере соблюдения трудового законодательства, член генсовета «Партии Роста» Дмитрий Порочкин.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: карантин, ограничения и новые «рекорды» — все новости»

"Я думаю, что, исходя из текущих ограничительных мер, массового ухудшения финансового состояния не предвидится. Во-первых, многие уже сделали свои выводы и поменяли работу/сферу деятельности на более стабильную, во-вторых, тотального закрытия и самоизоляции в ближайшем будущем вроде как не планируется, — сказал Порочкин. — В-третьих, уровень безработицы по сравнению с весенне-летним периодом если не снижается, то как минимум не растет и составляет около 6,3% (по сравнению с пиком в 6,4%). В-четвертых, по прогнозам Минэкономразвития РФ, в следующем году вообще ожидается рост зарплат на 1,5%».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Порочкин объяснил, для работников какой сферы экономические последствия пандемии коронавируса оказались наиболее болезненными.