Компаниям с государственным участием в России следует довести объём выплат дивидендов до 50% от получаемой за год чистой прибыли, считают авторы проекта правительственной программы «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков». Об этом 24 ноября пишут «Известия».

Отмечается, что многие компании уже сегодня выплачивают акционерам до 50% чистой прибыли, однако такая практика не получила формального закрепления. По информации источников издания, если в правительстве удастся закрепить норматив, то к 2024 году распределять половину чистой прибыли на дивиденды будет подавляющее большинство компаний с госучастием, а именно 95%.

Программа предполагает также, что больше половины организаций (55%) с долевым участием в них Росимущества достигнут 85% среднеотраслевого уровня рентабельности активов. Кроме того, число организаций с госучастием будет ежегодно сокращаться на 10% и более, а активность государства в их деятельности и вовсе будет сведена к минимуму.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Минфин России планирует запретить госкомпаниям учитывать неденежные убытки и суммы дивидендов при расчетах прибыли.