То, что Китай обгонит США по объему переработки нефти было очевидно уже давно, заявил корреспонденту ИА REGNUM независимый финансовый эксперт Чечулин Дмитрий.

«Еще в 2002 года Китай добывал всего 1,3 млн баррелей нефти в год, в то время как расходовал более 1,6 млрд баррелей в год. При таком расходе, очевидно, необходимо закупать сырье и перерабатывать его самостоятельно, а не закупать переработанные нефтепродукты. Из чего следует планомерный рост мощностей по переработке.
Также важно понимать, что основным потребителем нефтепродуктов является производство, и тут тоже очевидно. В Китае производственных мощностей намного больше, чем в любой другой стране мира и очевидно, что их всем нужна энергия.
Уже в декабре 2019 года Китай переработал более 13,78 млн. барр./сутки. Это в 10 раз больше чем за весь 2002 год.
Для понимания планов Китая также достаточно взглянуть на объем созданных мощностей нефтехранилищ. В первом полугодии 2020 года мощности выросли на 440 млн баррелей что является самым высоки приростом в истории индустрии в мире за такой срок.
В свою очередь, США просто не нуждается в таком огромном количестве нефти для переработки. Основные потребители — это автомобили и IT-компании которым надо существенно меньше ресурсов для работы, а Китай будет продолжать развивать производство», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало, по данные на Международного энергетического агентства (МЭА), первенство в переработке нефти, принадлежащее США, может перейти к Китаю уже в 2021 году.

Читайте также: Китай скоро свергнет лидерство США по переработке нефти — Bloomberg