Изменение мирового климата негативно повлияет на экономику России и экономику других стран, которые основную часть бюджета формируют за счёт производства и добычи углеводородов. Об этом 18 ноября в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил финансовый аналитик, трейдер Артём Звёздин.

Эксперт оценил глобальные тенденции и их влияние на экономику.

«Существующий мировой порядок — поменяется, лидеры, которые есть сейчас — станут аутсайдерами. Надо понимать, что глобальное потепление, изменение климата, будет вынуждать страны с большим капиталом — уходить в сторону альтернативной энергетики. Это связано в первую очередь с давлением со стороны граждан этих стран. Традиционно политики США, ЕС идут на поводу у своего электората, делая то, что они хотят, не спрашивая о цене и практичной значимости таких решений. Вероятно, вопрос о борьбе с последствиями изменения климата — будет достаточно остро стоять на повестке политиков. Это, безусловно, вынудит их искать альтернативные источники энергии, которые не будут столь губительными для экологии», — сказал эксперт.

Он отметил повестку кандидата в президенты США Джо Байдена, который уже придерживается политики наращивания зелёной энергетики, а также популярность Гретты Тумберг.

«Спрос на традиционное сырьё из-за попытки борьбы с изменением климата может неуклонно снижаться. Безусловно, это существенно повлияет на рынок сырья и перераспределение ресурсов в целом. Рынки начнут смотреть в сторону иных источников энергии. Развитие получат все компании, которые так или иначе связаны с экологически чистым производством и продукцией. Например, развитие могут получить электрокары. Подобное происходит уже сейчас, но я полагаю, мы находимся только в самом начале», — считает трейдер.

По его мнению, перспективы есть у компаний, оказывающих транспортные услуги, не связанные со сжиганием нефти.

«Например, исследование и разработка в области вакуумных поездов, струнного транспорта и прочее. Электрокары, струнный транспорт — они хотя и не используют ископаемые источники сырья, но энергию для них, по-прежнему вырабатывают старые и неэффективные электростанции. Более того, за последние 30 лет, уровень потребления электроэнергии вырос в 2,5 раза. В подобных условиях, единственным альтернативным источником энергии, который будет обладать достойной заменой — может статьи атомная энергетика. Во всех остальных вариантах, к сожалению, страдает конечный потребитель», — обратил внимание специалист.

Наращивание производства «зелёной» энергии, больно ударит по кошельку потребителей и сделает производство товаров и услуг неоправданно дорогой, рассказал Артём Звёздин.

При этом основой ядерной энергетики является производство урана, и в этом наша страна не имеет лидирующего положения, следовательно, может потерять долю энергетического рынка. Кроме того, изменение климата сократит объёмы производства удобрений, и крупные российские компании, работающие в этой сфере, могут потерять заказы.