Московская программа раздельного сбора отходов смогла удивить даже привыкших ко всему жителей столицы. В интернете набирает популярность мотивационный видеоролик о необходимости сортировки бытового мусора с героем фильма «Матрица» Морфеусом в главной роли.

Обосновавшись в простом мусоровозе, легендарный лидер борьбы с Матрицей выслеживает людей, еще не начавших сортировать мусор у себя дома, и вовлекает их в экологическую программу правительства Москвы по раздельному сбору и накоплению твердых бытовых отходов. Для этого у Морфеуса есть два контейнера — синий для вторсырья и серый для всего остального мусора — и специальная инструкция по сортировке с официального сайта программы «Чистая Москва. рф».

За пару дней ролик под названием «Дели на два» набрал несколько десятков тысяч просмотров на Youtube, и благодаря вирусному эффекту широко распространился по соцсетям. В основном, что логично, аудиторией Морфеуса становится молодежь, которую зачастую достаточно сложно привлечь к участию в социальных или экологических программах. Так что тех кто запустил ролик — можно поздравить с успехом.

Кстати, минувшим летом в Tik-Tok тоже появилось несколько десятков коротких видео о важности сортировки бытового мусора, набравшие по миллиону и больше просмотров. Поддержал проблему и известный телеведущий Андрей Малахов, разместивший в своем видеоблоге целый пост о том, как он сам лично сортирует мусор перед выбрасыванием. О своей поддержке раздельного сбора отходов ранее сообщали также Ксения Собчак, Денис Семенихин, Чулпан Хаматова и многие другие.