Решить частично проблемы с водоснабжением города Геленджика Краснодарского края планируется к лету 2021 года, об этом заявил в ходе поездки в Геленджик 4 ноября глава региона Вениамин Кондратьев. Об этом сообщили в пресс-службе администрации края.

Для решения вопроса водоснабжения города разработана единая концепция. В частности, на ближайшие два месяца запланированы геологические работы по разведке пресной воды в границах Дивноморского водозабора, муниципалитетом подготовлено соответствующее соглашение с АО «Росгеология».

»Если запасы воды обнаружатся, а предварительные данные сейчас это подтверждают, мы сможем оперативно пробурить новые скважины и запитать действующий водозабор. Десять скважин из тех, что уже есть, углубим. Это даст дополнительный объем воды», — сказал Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, эти меры позволят решить частично проблемы с водоснабжением города в июне 2021 года. Также планируется провести реконструкцию Троицкого магистрального водовода и спроектировать новый водозабор в районе села Пшада.

Как сообщало ИА REGNUM, этим летом в Геленджике обострился вопрос водоснабжения, с 15 сентября в городе ввели график подачи воды. В числе причин ситуации с водоснабжением власти называют износ Троицкого водопровода, который снабжает побережье, и существенный рост потребления воды населением, в том числе и туристами, число которых также растёт год от года.