Потребительские цены в России уже четвёртую неделю подряд растут в среднем на 0,1%. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Согласно данным ведомства, инфляция за неделю с 20 по 26 октября составила 0,1%, за период с начала октября — 0,4%, с начала текущего года — 3,3%.

За последнюю неделю среди продовольственных товаров наиболее заметно подорожали сахар-песок — на 3,8%, подсолнечное масло — на 2,2%, куриные яйца — на 1,9%, гречневая крупа — на 0,6%, глазированные шоколадом конфеты, чёрный байховый чай, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки — на 0,4%, мясо кур, вареная колбаса, пшеничная мука — на 0,3%, полукопченая и варёно-копченая колбаса, сыры, маргарин, карамель, ржаной хлеб — на 0,2%.

Одновременно с этим пшено стало дешевле на 0,2%, стерилизованное цельное молоко — на 0,1%.

Цены на плодоовощную продукцию выросли в среднем на 0,3%, в том числе огурцы стали дороже на 5,5%, помидоры — на 3,4%, картофель — на 0,5%. В то же время яблоки подешевели на 1,3%, белокочанная капуста — на 1,1%, морковь — на 0,7%, репчатый лук — на 0,2%.

Зафиксирован также рост цен на отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости. Так, пелёнки для новорожденных и спички стали дороже на 0,7%, стиральный порошок — на 0,6%, зубная паста — на 0,3%, хозяйственное мыло — на 0,2%, туалетное мыло, зубные щётки и туалетная бумага — на 0,1%.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо, по данным Росстата, за неделю в среднем не изменились.