Министерство финансов России выступает против индексации пенсий работающим пенсионерам, справедливее поддержать неработающих пенсионеров. Об этом 28 октября заявил глава ведомства Антон Силуанов, выступая в Госдуме.

По словам Силуанова, пенсия — это «компенсация за утраченный заработок». В случае, если пенсионер работает и поучает пенсию, то «заработок не утрачен».

«Поэтому здесь вопрос даже не в деньгах, а в некой справедливости, когда, получая и заработную плату, и пенсию, вы говорите — давайте еще и индексировать пенсию», — сказал министр.

Силуанов считает, что «это не совсем справедливо», так как после выхода на пенсию человек, который получает и пенсию, и зарплату, «будет получать повышенную пенсию с учетом тех надбавок, которые были приняты в период его работы».

Читайте также: ПФР построит себе новые «дворцы», а 18 регионов «забыли» о пенсионерах

Поэтому, как считает глава Минфина, необходимо «сосредоточиться на поддержке тех пенсионеров, которые сегодня не работают, и именно это учтено в бюджете, именно повышенная индексация выше уровня инфляции».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Счётной палате РФ пришли к выводу, что изменение методики расчёта прожиточного минимума с 2021 года не гарантирует ежегодного увеличения прожиточного минимума пенсионера (ПМП).

В ведомстве отмечают, что в результате изменения подходов получатели социальных доплат к пенсии не будут обеспечены стабильным ростом материального обеспечения.

«Анализ показал, что в 18 субъектах РФ размер ПМП в 2021 году останется без изменений. При этом в 15 субъектах РФ ПМП не будет меняться уже третий год», — говорится в опубликованном ведомством заключении к проекту бюджета Пенсионного фонда, внесенного в Госдуму.

Читайте также: Счётная палата РФ выявила минус пересмотра прожиточного минимума пенсионера