Три крупных участка шоссе в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая были расширены до восьмиполосных, что значительно улучшило безопасность и эффективность транспортной артерии, сообщает агентство Синьхуа.

Власти Синьцзяна потратили более 30 млрд юаней (около $4,49 млрд) на расширение дорог, включая часть шоссе Пекин-Синьцзян, сообщили в региональном департаменте транспорта.

Еще два проекта расширения участков дорог автомагистрали между сухопутным портом Синьцзяна Хоргос и прибрежным городом в провинции Цзянсу на востоке Китая Ляньюньганом также были осуществлены.

Встречаясь в столице провинции, городе Урумчи, оригинальные участки скоростной автомагистрали с четырьмя полосами движения использовались более 20 лет и не могли справиться с растущими транспортными потоками на фоне быстрого экономического и социального развития региона, что привело к необходимости расширения, заявил сотрудник департамента Сунь Сянькуй.

Проект расширения занял три года с 2016 года, а общая протяженность восьмиполосных магистралей в Синьцзяне достигла 481 км.