Систему маркировки лекарственных препаратов облегчат до полной готовности аптек и дистрибуторов. Это повысит доступность лекарств для жителей России в период повышенного спроса. Как сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператор реализует меры для улучшения взаимодействия участников рынка фармацевтических препаратов с системой маркировки лекарств. Ожидается, что это поможет снизить нагрузку на участников оборота, улучшить качество сервиса и гарантировать своевременную доставку лекарств до аптечных сетей и доступность для населения. Оператор признал, что сейчас в возникают «отдельные технические инциденты», а ряд аптек и дистрибуторов не полностью готовы к работе с маркированными препаратами.

Одной из главных мер станет временный переход на уведомительный режим работы системы в аптечном и дистрибуторском сегментах. Получив препараты, участник оборота сможет поставить их на баланс, не дожидаясь подтверждения поставщика. В ЦРПТ отмечают, что алгоритм уже отработан с рядом участников рынка («Озон», «Фармстандарт», «Валента Фарм», Аптеки Кузбасса) и в настоящее время находится в процессе активного масштабирования.

Кроме того, в ряде аптек по их собственной инициативе была реализована лишняя проверка подтверждения кодов маркировки в системе в момент совершения продажи. Это приводило к задержкам при продаже препаратов. ЦРПТ ведёт активную работу с аптеками и поставщиками решений для касс с целью снятия этих проверок, что упростит продажу лекарств. 23 октября Росздравнадзором в адрес аптек разосланы соответствующие методические рекомендации.

На прошедшей неделе также была доработана система мониторинга, оптимизировано программное обеспечение системы, ее перенесли перенос на новую инфраструктуру. Это обеспечило многократный рост производительности.

Для улучшения коммуникации с рынком лекарств создана рабочая группа, в которую вошли представители аппарата правительства РФ, Минпромторга, Минздрава, Росздравнадзора, ФТС и ЦРПТ. Группа будет обеспечивать оперативное взаимодействие с отраслью в круглосуточном режиме. Существенно увеличена численность подразделений технической поддержки ЦРПТ. Это позволило в том числе сформировать выделенную группу поддержки аптек и медицинских организаций, а также группу региональных менеджеров с физическим присутствием на местах — во всех субъектах страны. Группы будут в приоритетном порядке решать все вопросы, связанные с приемкой и продажей препаратов, настройкой кассового ПО и товаро-учетных систем, другими возникающими сложностями с движением лекарств между участниками оборота. На данный момент проводится серия поездок и очных встреч с руководством субъектов Российской Федерации, региональными минздравами и территориальными органами Росздравнадзора, а также дистрибуторами и аптеками. Это позаволяет в кратчайшие сроки решать вопросы, возникшие на местах. Для анализа эффективности принимаемых мер и ускорения движения лекарственных препаратов организован круглосуточный мониторинг на площадке аналитического центра при правительстве РФ.