Пятое место среди регионов РФ и второе место в Приволжском федеральном округе занимает Башкирия по объёмам ввода жилья. Об этом 26 октября сообщил и.о. министра строительства и архитектуры республики Рамзиль Кучарбаев на совещании в правительстве региона.

По его словам, за девять месяцев текущего года в республике было введено в эксплуатацию 1,7 млн кв. метров жилья, что на 9,6 процентов большое показателей 2019 года. При этом, к 2024 году в регионе планируется вводить не менее 3,7 млн кв. м жилья в год.

Сообщается, что Башкирия активно принимает участие в федеральной программе «Стимул», целью которой является содействие развитию строительства жилья за счёт выделения средств на возведение инженерных сетей, дорог и социальных объектов в новых микрорайонах. Чиновники уже отправили заявку в Минстрой РФ на включение в эту программу свыше 40 объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры по 13 жилищным проектам на общую сумму 12,5 млрд рублей.

Отмечается, что федеральная поддержка улучшит качество возводимых объектов и увеличит объёмы строительства. Например, в уфимском микрорайоне «Забелье» к 2024 году планируют возвести 2,4 млн кв. метров жилья.

Глава Башкирии Радий Хабиров поблагодарил строителей за хорошую работу и дал поручение провести на текущей неделе первое заседание Градостроительного совета, целью которого является упорядочивание строительства жилья в городах, а также помощь строителям.