Законопроект об особенностях приватизации объектов культурного наследия, находящихся в различном состоянии, внесли в Госдуму члены Совфеда Андрей Кутепов и Сергей Мамедов, передает корреспондент ИА REGNUM 20 октября.

Предлагается установить варианты приватизации объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (ОКН) в зависимости от состояния. Также предполагается закрепить преимущественное право малого бизнеса на возмездное приобретение арендуемых объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр ОКН.

Так, поправками предлагается осуществлять продажу ОКН либо на аукционе, либо на основе конкурсных процедур, в зависимости от того, к какой группе относится предлагаемый к приватизации объект культурного наследия — находящийся в удовлетворительном состоянии или в неудовлетворительном. Судьба занимаемых объектами культурного наследия земельных участков тоже будет зависеть от состояния этих объектов.

Предлагается отказаться от конкурсных процедур для ОКН, состояние которых является удовлетворительным. Предполагается, что такие объекты будут приватизироваться путем продажи их на аукционе вместе с занимаемыми ими земельными участками. Поступившие от покупателей предложения будут сопоставляться исключительно по цене. В любом случае ОКН, проданный новому собственнику в удовлетворительном состоянии, всегда будет сопровождать Охранное обязательство собственника, обязывающее его сохранять ОКН в надлежащем виде, что не повлечет снижения уровня их правовой охраны.

Что касается ОКН, состояние которых не является удовлетворительным (критерии отнесения ОКН к ОКН, находящимся в неудовлетворительном состоянии, утверждены постановлением правительства РФ от 29.06.2015 № 646), то в отношении их предлагается установить новые правила отчуждения — ОКН будет продан по итогам конкурса и без одновременного отчуждения земельных участков под ними. Земельный участок, на котором расположен ОКН, находящийся в неудовлетворительном состоянии, будет предоставляться новому собственнику исключительно в аренду на срок выполнения условий конкурса при установлении минимальной арендной платы.

После выполнения условий конкурса новому собственнику предоставят право выкупить указанный земельный участок.

Законопроект также содержит положения, направленные на однозначное толкование норм закона о приватизации, связанные с реализацией положений о приватизации объектов речных портов путем проведения конкурса.