Арбитраж Дагестана отказал Северо-Кавказскому межрегиональному управлению Росприроднадзора в удовлетворении претензий к Терско-Каспийскому филиалу ФГБУ «Главрыбвод». С последнего ведомство пыталось взыскать более 12,9 млн рублей долга по оплате за негативное воздействие на окружающую среду и 894 тыс. рублей пени. Вердикт пока не изготовлен. Решение суда может быть обжаловано, передаёт ИА REGNUM.

Иск к «Главрыбводу» о взыскании 12 919 200,43 рубля долга и 894,76 тыс. рублей пени был подан ещё в марте, но рассмотрен только в октябре. Слушания неоднократно откладывались в связи с необходимостью дополнительного исследования обстоятельств спора. В дело третьим лицом пригласили ведущую экологическую организацию юга России — федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Южному Федеральному округу».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заместитель главы филиала «Глабрыбвода» Омар Микаилов стал фигурантом дела о хищении крупной суммы из тех средств, что были выделены одному из районов для возведения рыборазводного завода. В декабре 2019 года фигуранта арестовали на несколько суток.