В розничной сети Тюмени в январе-октябре текущего года продано товаров на сумму 21 миллиард рублей. В сопоставимых ценах это на 7,7% больше, чем за аналогичный период 2001-го. Такие данные приводятся в отчете по социально-экономическому развитию города. Тюменский товарооборот составляет четверть розничного товарооборота по области.

По России прирост составляет 9%, по региону - 7%. Почти четверть всех продаж в областном центре осуществляется на вещевых, смешанных и продовольственных рынках. На одного тюменца приходится в месяц 3,8 тысячи рублей оборота торговли (по области этот показатель - 2,6 тыс рублей, по России - 2,1 тыс рублей). Больше всего в этом году подорожало подсолнечное масло - в 1,5 раза.

Стоимость круп и бобовых снизилась на 7%. По непродовольственным товарам наиболее высокий рост цен к 2001 году наблюдался на топливо в 1,4 раза, на ткани, одежду, белье и мебель - в 1,2 раза. Областной комитет статистики сравнил тюменские цены с ценами на аналогичные товары в соседних городах - Кургане, Екатеринбурге, Челябинске.

Среди дорогих продуктов в Тюмени - сливочное масло, сахар, вермишель и водка. В ряду непродовольственных товаров, стоимость которых в нашем город выше, чем у соседей, - "шерстяная юбка", "платье для девочек", "цветной телевизор" и ряд лекарственных препаратов. По сравнению с 2001 г. в полтора раза стали дороже коммунальные и жилищные услуги, в 1,4 раза - бытовые услуги и услуги банков, в 1,3 раза повысились цены на санаторно-оздоровительные услуги, услуги связи и транспорта. Впервые за многие годы в Тюмени цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 самые высокие в сравнении с соседними городами.