Правительство России рассматривает возможности новых системных мер по поддержке среднего и малого бизнеса. Об этом 15 октября заявил министр экономического развития России Максим Решетников на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

«Действующая программа — самая дорогая, наверное, в истории. 420 млрд рублей запланировано на списание кредитов малому и среднему бизнесу. Это очень серьёзный был шаг», — заявил Решетников.

Что касается следующих шагов, то в правительстве исходят из того, чтобы адаптировать все действующие инструменты под новую реальность.

«И в этом плане мы скоцентрировали средства на поддержку МСП на следующий год на субсидирование процентных ставок. Поставлена задача проработать вариант снижения конечной ставки для малого бизнеса до 7%, сейчас это 8,5%», — пояснил министр.

«За счёт этого — ключевой показатель нацпроекта — поддержать примерно 20% общего объёма выдач кредитного портфеля малому и среднему бизнесу. Мы рассчитываем, что эта программа позволит на следующем этапе поддержать средний и малый бизнес», — указал он.