Исламская Республика Иран экспортировала в прошлом году строительной продукции в различные страны на сумму около 620 миллионов долларов, среди которых доля африканского континента составила около 2 миллионов долларов. Об этом сообщило иранское агентство Mehr News 14 октября.

Фарзад Пилтан, генеральный директор представительства иранской Организации содействия торговле (TPO) в арабских и африканских странах, заявил на заседании, что наиболее важными проблемами при экспорте материалов, оборудования и строительных материалов в африканские страны являются проблема возврата денег, регулярные и конкурентоспособные перевозки, неизвестные африканские рынки, трудности в общении с африканскими сторонами и высокие риски.

Пилтан отметил, что африканские страны в области таких товаров, как проволока и кабель, керамическая плитка, листовое стекло, строительный камень, выключатели и розетки, фарфор и керамика, сантехническая арматура, ванны и душевые кабины, посудомоечные машины, двери и окна, люстры, трубы мойки и профили, импортируют около 10 миллиардов долларов из разных стран мира.

Как сообщает Mehr News, среди вопросов, обсуждавшихся на встрече, были внедрение услуг и объектов, предоставляемых организацией содействия торговле Ирана, а также пути выявления и способы выхода на рынок указанных товаров в африканских странах.