В Чувашии в условиях пандемии планируют продлить ряд действующих налоговых льгот для бизнеса, а также принять новые. По расчётам властей, дополнительный размер поддержки превысит 300 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики по итогам заседания Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус бьет рекорды — власти вводят ограничения — трансляция»

Минфин республики предложил продлить до 2024 года налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения. Действующим законом эта льгота предусмотрена до 2021 года.

Кроме того, на региональном уровне планируется продлить налоговые льготы для организаций, вошедших в перечень пострадавших от коронавируса отраслей экономики. Также предлагается установить пониженные ставки по налогу на имущество организаций. Льготный режим налогообложения может быть введён и для студенческих общежитий.

По расчётам чувашских властей, дополнительные региональные налоговые льготы составят 300 млн рублей.

Отметим, на 1 октября 2020 года в консолидированный бюджет Чувашии поступило 53,3 млрд рублей доходов, что на 18% больше аналогичного прошлогоднего периода. Расходы выросли на 25,4% и достигли 49,6 млрд рублей. Бюджет исполнен с профицитом в сумме 3,7 млрд рублей. В минфине республики отмечали, что «впервые в этом году вышли из отрицательной динамики относительно показателей прошлого года», хотя по отношению к плановым значениям собственных доходов «всё еще «в минусе».