Прогнозы правительства РФ о будущем росте экономики страны слишком радужные. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 октября заявил экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Так он прокомментировал реплику главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, который счел прогнозы правительства чересчур оптимистичными, так как они не учитывают влияние второй волны коронавируса.

«Безусловно, прогнозы правительства слишком радужные. И с этим трудно не согласиться, — сказал Делягин. — Правительство прилагает совершенно ничтожные и микроскопические усилия для поддержания и восстановления экономики. Правда, надо ему отдать должное, так как при Кудрине не делалось бы даже того, что делается сейчас. Категорически. Кудрин бы все заблокировал как бухгалтер».

Но кроме того, как пояснил Делягин, похоже, что правительство РФ не учитывает возможности глобальных катаклизмов, которые вполне очевидны.

«Что будет с мировой экономикой в случае с гражданской войны в США? Мы должны быть к этому готовы заранее, чтобы потом не изобретать велосипед, а использовать заранее подготовленный план», — пояснил экономист.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Делягин оценил влияние второй волны коронавируса на экономику России.