В Чувашии задолженность по зарплате имеют 16 предприятий-банкротов, общий размер долга превышает 50 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении Росреестра по республике по итогам заседания межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы.

В ведомстве отмечают, что долги по заработной плате накопили, в частности, такие предприятия-банкроты, как строительные компании «Фирма Три АсС», «Старко», «Алза», а также «Чебоксарская типография № 1», «Чувашский бройлер», управляющая компания «ЖЭК-21», «Алатырский завод низкотемпературных холодильников».

Всего долги имеют 16 обанкроченных предприятий на общую сумму более 50 млн рублей. Специалисты управления считают, что одной из проблем при погашении зарплатных долгов является отсутствие достаточного имущества у банкротного предприятия.

По итогам проверок деятельности антикризисных менеджеров ведомство направило в Арбитражный суд Чувашии на рассмотрение восемь протоколов об административной ответственности, один управляющий дисквалифицирован на полгода. В управлении отмечают, что среди нарушений — несоблюдение очередности расчетов с кредиторами, непроведение собраний работников либо их проведение с нарушением.

Отметим, что законом о банкротстве предусмотрена первоочередность погашения текущей задолженности по налоговым платежам и страховым отчислением перед заработной платой.

Как сообщало ИА REGNUM, на 1 июля зарплатные долги в Чувашии составили 23,1 млн рублей, что на 36,5% меньше по сравнению с данными на начало года. Текущая задолженность сократилась на 7,2%, до 59,7 млн рублей — долги выявлены в 32 организациях. Если на начало года без зарплаты оставались 1468 человек, то к июлю — 1331.

Подробнее: Долги по зарплате в Чувашии составляют почти 60 млн рублей