В Чувашии власти планируют разработать дорожную карту по завершению строительства домов компании «Лидер», в отношении которой в суде рассматривается иск о банкротстве. Власти также планируют встретиться с дольщиками — всего их насчитывается более 850. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено сегодня, 12 октября, на планёрке в правительстве республики.

Глава Чувашии Олег Николаев, открывая заседание, остановился на ситуации, сложившейся вокруг объектов строительной компании «Лидер».

"На прошлой неделе мы инициировали начало процедуры банкротства в отношении строительной компании «Лидер». Это касается, прежде всего, обеспечения прав дольщиков. На этой неделе у нас с вами запланированы мероприятия, поэтому просьба тщательно подготовиться, и давайте пройдёмся по всем объектам. Нужна чёткая дорожная карта, чтобы ускорить процесс достройки тех объектов, которые на сегодняшний день не достроены, чтобы каждый дольщик понимал, когда он получит заветную квартиру, на которую он рассчитывал. И, конечно, он её получит. Но мы с вами должны чётко довести до людей, в какие сроки это будет происходить и каким образом будет реализовываться», — сказал Олег Николаев.

Глава минстроя Чувашии Александр Героев проинформировал, что на этой неделе состоится встреча с инициативной группой дольщиков, а 14 октября планируют собрать «всех дольщиков»:

«Чтобы не было кривотолков и всяких инсинуаций на эту тему».

9 октября минстрой Чувашии заявил о том, что правительство будет инициировать банкротство «Лидера», чтобы привлечь средства Фонда защиты прав дольщиков. По официальным данным, в строительство объектов вложили средства 853 участника долевого строительства в жилищных комплексах «Кувшинка» («Шанхай») и «Гагарин».

Читайте также: Чувашский застройщик хочет избежать банкротства «мирным путём»

Как сообщало ИА REGNUM, Арбитражный суд Чувашии удовлетворил ходатайство ООО «Специализированный застройщик «Лидер» об отложении разбирательства до 2 ноября. В суде представитель компании ссылался на то, что долги частично погашены, рассчитывая на завершение дела мировым соглашением. Отмечалось, что проект мирового соглашения направлен должником в адрес кредиторов.